Listado actividades

JORNADA DE MEMORIA HISTÓRICA [cartel]
Programa: 17:30 concierto de La Partida | 18:30 Mesa: Memorias de lucha y de violencia | 20:30 Proyección documental “La Sauceda: De la utopía al horror” y posterior debate con el director
Fecha: 22 de septiembre de 2018, a partir de las 17:30
Lugar: Solar Maravillas, C/ Antonio Grilo, 8.

IX ENCUENTRO de Memorias en Red:
Memorias, emociones y espacios de dignificación
[cartel] [programa] [call for papers]
Fecha encuentro: 22-24 de junio de 2017
Lugar: CASA DE LA MEMORIA, Jimena de la Frontera (Cádiz)

Curso “La Actualidad del Pasado. Curso de introducción a los Estudios de Memoria”
[cartel] [programa][enlace]
Fechas: 6 y 7 de abril de 2018
Lugar: Museo de la Paz, Gernika
Organizan: Memorias en Red y Museo de la Paz

ENFOQUES EMERGENTES (2 ejes)
Parte de la conferencia internacional La hibernación de la rana. Diez años de leyes y políticas de memoria en España y Cataluña (2007-2017)
Eje 1: Ley y pasado
Eje 2: Memoria y transmisión
Fechas: 28-30 de noviembre de 2017
Lugar: Universidad de Barcelona
Organizan: EUROM. Memorias co-organiza las sesiones de “Enfoques emergentes”

Curso “La Actualidad del Pasado. Introducción a los Estudios de Memoria
Fechas: 3, 10, 17, 24 de octubre de 2017 (curso de cuatro sesiones con inscripción previa, 25 alumnos)
Lugar: El Born Centre de Cultura i Memòria
Organizan: Memorias en Red y El Born CCM

VIII Encuentro de Memorias en Red:
Memorias de guerra, proyectos de paz. Violencias y conflictos entre pasado, presente y futuro [cartel] [programa] [call for papers]
Fecha encuentro: 16 a 18 de junio de 2017
Lugar: Museo de la Paz en Gernika (Euskadi)

FORO VIRTUAL II:  La transición: ¿Qué hacemos con ella?  [cartel]
Fecha: 03 al 31 de mayo de 2017
Lugar: http://memoriasenred.es/foro_transicion/
Organiza: MEMORÁGORA Plataforma de Estudios de Memoria [una comisión de Memorias en Red]

VII Encuentro de Memorias en Red:
Patrimonio, identidad y fronteras de la memoria [cartel] [programa] [call for papers]
Fecha límite call for papers: 30 de abril de 2016
Fecha encuentro: 1-3 de julio de 2016
Lugar: Museu Memorial de l’Exili (MUME) en La Jonquera (Girona)

Presentación I libro colectivo de Memorias en Red:  Pasados de violencia política: Memoria, discurso y puesta en escena coordinado por Jean-François Macé y Mario Martínez Zauner y editado por Anexo [cartel]
Fecha: 4 de junio de 2016, 12:30
Lugar: librería Traficantes de Sueños. C/ Duque de Alba,13. Madrid (Metro: Tirso de Molina)
Organizan: Memorias en Red, Editorial Anexo

Presentación I libro colectivo de Memorias en Red:  Pasados de violencia política: Memoria, discurso y puesta en escena coordinado por Jean-François Macé y Mario Martínez Zauner y editado por Anexo [cartel]
Fecha: 12 de abril de 2016, 16:30
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid (sala Menéndez Pidal, 0E18)
Organizan: Memorias en Red, Editorial Anexo, Proyecto I+D+i “El pasado bajo tierra”

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Asociación Memorias en Red
Fecha: 18 de marzo de 2016 | 19:45
Lugar: C/ Leganitos, 9-11 6ºC, Madrid

FORO VIRTUAL I:  Vestigios de la dictadura: ¿Qué hacemos con ellos?  [cartel]
Fecha: 01 al 28 de febrero de 2016
Lugar: www.memoriasenred.es/foro_vestigios
Organiza: MEMORÁGORA Plataforma de Estudios de Memoria [una comisión de Memorias en Red]

TEATRO:  Yo maté a Pinochet de Cristian Flores por el Teatro Errante [cartel]
Habrá un debate posterior a la función moderado por Maria Chiara Bianchini, historiadora e investigadora en procesos de memoria cultural en Chile, junto a Cristian Flores, co-director de la obra.
Fecha: 11 de junio de 2015, 20:00 horas
Lugar: El Taller, Matadero Madrid (Plaza de Legazpi, 8. Metro Legazpi: L3 y L6.)
Organiza: Memorias en Red

VI Taller-Encuentro de Memorias en Red:
Pasados que sirven al presente: el poder transformador de la memoria [call for papers]
Fecha límite call for papers: 10 de mayo de 2015
Fecha encuentro: 19 y 20 de junio de 2015
Lugar: Traficantes de Sueños – Madrid
Organizan: Chiara Bianchini, Zoé de Kérangat, Eva Léger, Sara Varela

CINEFORUM:  The Wave de Sarah Vanagt y Katrien Vermeire [cartel]
Presentación y debate con Lore Colaert, doctora en Historia de la Universidad de Gante y colaboradora en la elaboración del documental.
Fecha: 29 de mayo de 2015, 19:00 horas
Lugar: El Taller, Matadero Madrid (Plaza de Legazpi, 8. Metro Legazpi: L3 y L6.)
Organiza: Lore Colaert

CINEFORUM:  Caminantes de la memoria (Perú, 2014, 73 min.) de Heeder Soto [cartel]
Caminantes de la Memoria es largometraje sobre los escenarios de post violencia en Perú. Las víctimas, los perpetradores y demás actores, en un escenario aún hostil, empiezan a confrontar sus responsabilidades y memorias dolorosas del conflicto armado interno.
En el coloquio se hablará con el director a través de skype y con especialistas sobre los trabajos de memoria en Perú.
Fecha: 22 de mayo de 2015; 19:30 horas
Lugar: El Taller, Matadero Madrid (Plaza de Legazpi, 8. Metro Legazpi: L3 y L6.)
Organiza y presenta: Laura Tejero

PASEO DE JANE: Arganzuela [video]
Fecha: 2 de mayo de 2015, 10:30 – 17:00
Lugar: Un paseo por el barrio de Arganzuela. Empieza a las 10:30 en la Plaza Francisco Morano
Organiza: EVA Arganzuela. Colabora: Memorias en Red.

CINEFORUM:  Si tu vas à Paris de Jacquie Chavance y Guillaume Mazeline [cartel] [foto, foto, foto]
Presentación y debate con Bruno Tur, doctor en Estudios Hispanicos de la Universidad de Paris Oeste Nanterre y colaborador en la direccion del documental.
Fecha: 18 de abril de 2015, 19:30
Lugar: El Taller, Matadero Madrid (Plaza de Legazpi, 8. Metro Legazpi: L3 y L6.)
Organiza: Eva Léger

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Asociación Memorias en Red
Fecha: 13 de marzo de 2015 | 17:00
Lugar: El Taller de Matadero Madrid (Plaza de Legazpi, 8. Metro Legazpi: L3 y L6.)

Jornadas del proyecto Memoriadero:
Matadero: Industrialización, muerte y vida cotidiana [cartel] [programa preliminar]
Fecha: 24 de enero de 2015 | 11:00 – 20:30
Lugar: Matadero Madrid, Taller
Organizan: Proyecto Memoriadero de Memorias en Red

V Encuentro de Memorias en Red:
Lugares, espacios, recuerdos [cartel] [programa]
Fecha: 16 y 17 de enero de 2015
Lugar: Biblioteca Pública de Palencia
Organizan: Pablo Martín Domínguez

Inauguración de la exposición del proyecto Memoriadero [cartel]
Fecha: 17 de octubre de 2014
Lugar: Matadero Madrid
Organizan: Proyecto Memoriadero de Memorias en Red

IV Encuentro de Memorias en Red:
Materialidad, cuerpo, afecto y memoria [cartel] [programa]
Fecha: 11 y 12 de julio de 2014
Lugar: Traficantes de Sueños – Madrid
Organizan: Memorias en Red

CineForum: Numax presenta… de Joaquín Jordá
Presentación por Jorge Moreno
Fecha: 26 de junio de 2014 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

CineForum: ¡Arriba España!de José Manuel Berzosa
Presentación por Zoé de Kerangat
Fecha: 29 de mayo de 2014 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

CineForum: Rocío de Fernando Vergara
Presentación por Lee Douglas
Fecha: 24 de abril de 2014 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

CineForum: Después de … Atado y bien atado
Con la presencia de Cecilia y José Juan Bartolomé
Fecha: 27 de marzo de 2014 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

CineForum: Después de … No se os puede dejar solos
Presentación por Lidia Mateo Leivas (historiadora del arte)
Fecha: 20 de febrero de 2014 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

III Encuentro de Memorias en Red:
Migraciones, exilios y ciudadanía multicultural [cartel] [programa]
Fecha: 17 y 18 de enero de 2014.
Lugar: Facultad de Sociología, Universidad de A Coruña
Organización: Luca Chao y Montserrat Golías (Memorias en Red)

CineForum: El desencanto (1976) de Jaime Chávarri
Presentación por Lee Douglas (antropóloga)
Fecha: 30 de enero de 2014 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

CineForum: No desearás al vecino del quinto (1970) de Ramón Fernández
Presentación por Víctor Mora Gaspar (historiador del cine)
Fecha: 10 de diciembre de 2013 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

Inauguración Matadero Memoria Aural + talleres | Sesión: Memorias digitales
Fecha: 29 de noviembre de 2013, 17:00 – 19:00 horas
Lugar: Matadero Madrid
Organiza: el colectivo Soundreaders
Participan: Lee Douglas, Mario Martínez y Lidia Mateo

Conferencia Internacional: Memoria y Narración: Influencias transnacionales ycontextos locales || Panel de Memorias en Red: ‘Memorias filmadas: performatividad, recepción y re-mediación audiovisual’ [cartel] [programa]
Fecha: 11-13 de noviembre de 2013
Lugar: CCHS-CSIC
Organizan: Marije Hristova y Lidia Mateo

CineForum: Ciclo Performatividad, Recepción y Re-mediación audiovisual
Presentación por Lidia Mateo y Zoé de Kerangat
Fecha: 9 y 10 de noviembre de 2013 a las 12:30 | 12:30 | 17:00 | 19:00
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

Cineforum: La memoria interior y Los que no puede ser visto no debe ser mostrado de María Ruido
Presentación por Lee Douglas
Fecha: 17 de octubre de 2013 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

CineForum: Pinochet y sus tres generales (2004) de José María Berzosa
Presentación por Luis E. Parés (historiador del cine)
Fecha: 25 de julio de 2013 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños – Madrid.

Cine Forum: Las variaciones Guernica (2012)
Director: Guillermo G. Peydró
Con la presencia del director y de Luis E. Parés (historiador del cine)
Fecha: 21 de junio de 2013 a las 19:30
Lugar: Traficantes de sueños
C/ Embajadores 35. Local 6. 29012. Madrid.

Laboratorio Intra-Activo de Teoría y Memoria: 
Sesión 4: La memoria performativa [cartel]
Fecha: 25 de junio de 2013/ 12:00 – 14:00
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organizan: Marije Hristova y Mario Martínez

II Taller-Encuentro de Memorias en Red:
La memoria y el/lo público [cartel] [podcasts] [foto1] [foto2]
Fecha: 14 y 15 de junio de 2013.
Lugar: El terrario, Intermediae. Matadero (Madrid)
Organizan: Zoé de Kerengat, Sergio Claudio González García y Lidia Mateo Leivas.

Taller+Deriva por el entorno de la antigua Cárcel de Yeserías [cartel] [programa] [foto]
Fecha: 14 y 15 de junio de 2013.
Lugar: El terrario, Intermediae. Matadero (Madrid) y antigua Cárcel de Yeserías
Actividad en colaboración con el colectivo Sound Readers

Laboratorio Intra-Activo de Teoría y Memoria: 
Sesión 3: Éticas de la memoria [cartel]
Fecha: 14 de mayo de 2013/ 12:00 – 14:00
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organizan: Marije Hristova y Mario Martínez

Cine Forum: En el balcón vacío (1962) [cartel]
Con la presencia de Mª Luisa Capella, Alicia Alted y Dolores Fernández
México, dirigida por J. M. García Ascot.
Fecha: 16 de mayo de 2013
Lugar: CCHS-CSIC

Laboratorio Intra-Activo de Teoría y Memoria: 
Sesión 2: Economía política de la memoria [cartel]
Fecha: 23 de abril de 2013/ 12:00 – 14:00
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organizan: Marije Hristova y Mario Martínez

Cine Forum: La isla de Chelo. Testimonio de una guerrillera antifranquista [cartel]
Documental, 2008, 57 minutos
Con la presencia de las directoras: Odette Martinez-Maler, Ismaël Cobo y Laëtitia Puertas Liberman
Fecha: 24 de abril de 2013
Lugar: Patio Maravillas,
C/ del Pez, 21
28015 Malasaña – Madrid

Simposio Símbolos y Ruinas. El paisaje de la memoria española [cartel]
Fecha: 13 de marzo de 2013 (19 horas)
Lugar: Salón de actos del Colegio Mayor “Fernando de los Ríos” Universidad Carlos III
Organizan: Jean François Macé, Sergio Claudio González García, Jorge Moreno Andrés y Colegio Mayor “Fernando de los Ríos”

Cine Forum: Visa al paraíso (2010) [cartel]
con la presencia de Mª Luisa Capella
Director Lillian Liberman
Fecha: 15 de marzo de 2013
Lugar: La Bagatela, C/ Buenavista, 16
28012 Lavapiés – Madrid

Laboratorio Intra-Activo de Teoría y Memoria:
Sesión 1:
La memoria como fenómeno y ensamblaje [cartel]
Fecha: 19 de marzo de 2013/ 12:00 – 14:00
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organizan: Marije Hristova y Mario Martínez

I Taller-Encuentro de Memorias en Red:
Memorias de España: Representaciones y discursos sociopolíticos y culturales en los siglos XX y XXI [cartel] [programa]
Fecha: 30 de noviembre y 1 de diciembre de 2012
Lugar: CCHS-CSIC/MATADERO, Madrid
Co-organizado con Adelante: Eva Léger y Marije Hristova

Seminario La patrimonialización de la memoria: creando una recolección [cartel] [programa]
Fecha: 15 de junio de 2012
Lugar: INCIPIT-CSIC, Santiago de Compostela
Organizan: Rachel Ceasar y Marije Hristova

CineForum: Franco, un proceso histórico (1981) de Eduardo Manzanos
Fecha: 17 de mayo de 2012
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organiza: Carlos Agüero

Workshop: Enfoques teóricos para estudiar la memoria [programa]
Fecha: 30 de marzo de 2012
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organiza: Marije Hristova

Coloquio: Historia y Memoria en el Cono Sur: Lugares de Memoria. El caso de Chile [cartel]
Fecha: 9 de marzo de 2012
Lugar: Universidad Autónoma de Madrid
Organiza: Chiara Bianchini

Coloquio: Memorias del Daño: el recuerdo y sus límites [cartel]
Fecha: 14 de diciembre de 2011
Lugar: Universidad Carlos III, Madrid
Organiza: Alfredo Kramarz

Presentaciones de trabajos en curso de Lore Colaert, Jonah Rubin y David Hernández
Fecha: 20 de octubre de 2011
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organiza: Ulrike Capdepón

I Encuentro de Jóvenes Investigadores: Exhumaciones y procesos de memoria [cartel]
Fecha: 14 de septiembre de 2011
Lugar: CCHS-CSIC, Madrid
Organizan: Ulrike Capdepón, Lore Colaert, Rachel Ceasar y Marije Hristova